бабушка печет пироги картинки для детей
Картинки для срисовки бабушек (17 фото)
Далее предлагаем посмотреть картинки для срисовки бабушек.
Рисунок бабушка с внучкой.
Картинка бабушка с внучкой.
Картинка бабушка с дедушкой.
Черно-белая картинка бабушка с дедушкой.
Рисунок карандашом бабушка.
Черно-белый рисунок бабушка.
Рисунок для срисовки бабушка.
Картинка веселая бабушка.
Рисунок карандашом бабушка.
Картинка бабушка с внуками.
Бабушка печет колобок.
Картинка бабушка с внуками.
Картинка бабушка вяжет носки.
Конспект образовательной деятельности «Помогаем бабушке печь пироги» в первой младшей группе по сенсорному развитию
Елизавета Жеребцова
Конспект образовательной деятельности «Помогаем бабушке печь пироги» в первой младшей группе по сенсорному развитию
Тема: Помогаем бабушке печь пироги.
Цель: создание условий для развития у детей сенсорных способностей.
Образовательные задачи:
— развивать умения различать контрастные по величине предметы и обозначать их соответствующими словами: большой, маленький;
— развивать умения формировать группы предметов и различать их количество.
Воспитательные задачи:
— воспитывать доброжелательность, желание помочь.
Развивающие задачи:
-развивать мелкую моторику рук;
Ход занятия:
На столе под платком спрятана бабушка с корзинкой. На платочке лежит записка. Воспитатель обращает внимание детей на платок:
-Ребята, идите все ко мне. Посмотрите, что на столе? (Платочек) Кажется кто-то там прячется. Кто же это может быть? (Дети гадают) А это что? (воспитатель берёт листочек) Это записка, а на ней загадка. Вот загадку отгадаем и узнаем кто под платочком:
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Дети отгадывают загадку, и вместе с воспитателем поднимают платочек. Воспитатель уточняет:
— Да, это бабушка. Бабушки пекут для своих внучат пироги, оладушки…
Что это бабушка нам принесла? (Корзиночку) Что в корзинке? (Формочки) Сколько формочек? (Много). Для чего нужны формочки? (Чтобы печь пироги) Зачем же бабушка принесла нам формочки? (Бабушка просит помочь ей испечь пироги для её внучат). Поможем её? (Поможем)
Воспитатель берет одну формочку и предлагает детям тоже взять по формочке. Воспитатель с детьми идет к столу, где все готово для выпечки.
— Как мы будем печь пироги? (Берём тесто и накладываем)
-Все наложили? Теперь переворачиваем и поднимаем.
-Вот какие пироги получились у нас. Несём бабушке на стол.
-Сколько пирогов мы напекли? (Много) Здорово.
Воспитатель зовет детей к столу с сенсорным песком и достает большую формочку.
— А у меня есть еще вот какая формочка. (Достаёт большую формочку и сравнивает с маленькими) Чем она отличается от этих формочек? (Она больше) Большая.
-Давайте в ней пирог испечем. Как мы будем его печь? (Накладываем все вместе тесто) Переворачиваем. Какой пирог получился? (Большой) Вот какой большой пирог получился.
-Отнесу его бабушке, а Вы со мной идете.
-Вот какие пироги у нас получились!
-Это какие пироги? (воспитатель показывает на маленькие) (Маленькие) Сколько маленьких пирогов? (Много)
— А это какой пирог? (воспитатель показывает на большой) (Большой) Сколько больших пирогов? (Один)
-Надо сделать наши пироги красивыми? Как же так сделать? (Украсим их ягодой).
Берет две ягоды (большую и маленькую) и спрашивает:
-Это ягода какая? (большая) А это? (маленькая) Большой ягодой украсим какой пирог? (большой) А маленькой ягодой? (маленький пирог).
Воспитатель украшает и отмечает:
-На большой пирог – большая ягода, на маленький – маленькая.
Затем предлагает каждому ребенку взять по большой и маленькой ягодке и украсить пироги. Воспитатель спрашивает каждого ребенка: «Какая ягодка на большом пироге и на маленьком»
-Вот как здорово. Хорошо поработали. Бабушка довольна и говорит нам спасибо за помощь.
Упражнение на релаксацию
Спасибо наши ладошки,
Вы пироги пекли! (дети показывают свои ручки, поочередно поворачивая ладошки)
Вы слышали всё! (дети находят ушки и поглаживают их)
Спасибо наши глазки,
Вы видели всё. (дети моргают глазками)
Конспект НОД по развитию речи с использованием малых фольклорных форм в первой младшей группе «В гости к бабушке Варварушке» Конспект НОД по развитию речи с использованием малых фольклорных форм в 1-й младшей группе. Подготовила воспитатель МБДОУ №2 г. Кингисеппа.
Конспект НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе «В гости к матрёшке» Конспект занятия по сенсорному развитию с детьми первой младшей группы Тема: «В гости к матрёшке». Цель: развитие сенсорного восприятия.
Конспект НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе «Зажги огоньки». Интеграция образовательных областей:познание,коммуникация. Цели:упражнять детей в запоминании цвета (красного,синего,жёлтого,зелёного,соотносить.
Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе «Мухомор» Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие Возрастная группа: первая младшая Тема: Мухомор Цель: вовлекать детей в деятельность.
Конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию «Игрушки поссорились» в первой младшей группе Цель: Формирование дружеских взаимоотношений между детьми. Задачи: Образовательные. Формировать представление о дружбе..
Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «В гости к бабушке Асият» Конспект организованной образовательной деятельности во 2 младшей группе. «В ГОСТИ К БАБУШКЕ АСИЯТ» (Познавательное развитие) (семейные.
Конспект совместной образовательной деятельности по речевому развитию в первой младшей группе «В гостях у ежика» Конспект совместной образовательной деятельности педагога с детьми по речевому развитию в первой младшей группе «В гостях у ежика» Развитие.
Конспект НОД по познавательному и сенсорному развитию в первой младшей группе «Подарим петушку перышки» НОД по сенсорному развитию (в 1 младшей группе)Тема: «ПОДАРИМ ПЕТУШКУ ПЕРЫШКО»Программные задачи: Продолжать формирование у детей умения.
Конспект НОД по лепке в младшей группе «Бабушкины пирожки»
Лариса Суслова
Конспект НОД по лепке в младшей группе «Бабушкины пирожки»
— развитие мелкой моторики, закрепление приёмов лепки
-развивать любознательность, познавательный интерес ребенка в процессе лепки
-развивать мелкую моторику рук
воспитывать аккуратность при работе с пластилином
-формировать умение детей лепить шар круговыми движениями ладоней, умение раскатывать пластилин прямыми движениями между ладонями
Материалы: пластилин жёлтого цвета, доски для лепки, игрушки бибабо Маша и Медведь
В:-Дорогие,ребята! Давайте все вместе поприветствуем друг друга.
Я люблю свой детский сад,
Внём полным-полно ребят,
Хорошо, когда мы вместе.
Все на месте,все ли тут?
И друг другу улыбнулись!
Ребятки,я сегодня пришла в детский сад и увидела,что Машенька пришла к нам в гости из леса (беру куклу бибабо Машу).Но Маша очень грустная,она мне рассказала,что произошла неприятная история! В лесу заболел Медведь и бабушка испекла для него пирожки. давайте и мы покажем на пальчиках как мы умеем печь пироги:
Мы печем пшеничные
Пироги отличные,
Кто придёт к нам пробовать пироги пшеничные?
Пёс лохматый со двора,
И другие,все, кто может,
Пусть приходят с ними тоже!
Молодцы какие вы у меня, но наша Машенька всё равно грустит, оказывается, пока она несла пирожки, села отдохнуть на пенёк, поставила рядом корзинку с пирожками и заснула от усталости. А когда она проснулась,то корзинка была пуста! Лесные звери подумали, что Машенька для них принесла пирожки и все их из корзины то и забрали. Нет,Машеньке было не жалко для зверей пирожков, просто наш Медведь,который заболел остался без них.
Что же делать ребята? Давайте поможем нашей доброй Машеньке испечь пирожки для Медведя.
Проходите за столы, а Машенька посмотрит как вы будете пирожки лепить.
Дети задятся за столы,на которых лежит доска и кусочек жёлтого пластилина,также я обращаю их внимание на доску,на которой висит картинка с изображением пирожков. Предлагаю вспомнить какого цвета пирожки?какой формы?После чего приступаем к лепке.
1. Берём в руки кусочек пластилина и разминаем его.
2. Кладем пластилин между ладоней и скатываем форму шара (вперед-назад круговыми движениями)
3. Потом кладём шар на доску и сплющиваем
4. После чего оттягиваем концы с 2 сторон,придавая форму пирожка.
Вот и получились у нас пирожки для Медведя,не хуже бабушкиных! (складываем поделки на поднос и несём к Медведю (бибабо).Посмотрите как МАшенька и МЕдведь радуются! Спасибо бльшое вам,ребята! Вы постарались,молодцы!
А Машеньке и Медведю нужно уходить обратно в лес. До свидания! И приходите к нам ещё в гости!
Конспект досуга в младшей группе «Бабушкины руки» Как известно, что праздник 8 марта-это праздник мам и бабушек. Много слов говорится мамам, устраивают праздники. А вот моя задумка была.
Конспект мастер-класса «Пирожки из соленого теста» для детей и их родителей в группе компенсирующей направленности Конспект мастер-класса для детей и их родителей в группе компенсирующей направленности «Пирожки из соленого теста» Цель: создать условия.
Конспект НОД по лепке «Мимоза для мамы» в младшей группе Конспект НОД по лепке для детей второй младшей группы Тема: «Мимоза для мамы!» Цель занятия: Учить детей лепить цветок мимозы из пластилина.
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Баранки» Программные задачи: Продолжать знакомить детей с пластилином, закреплять умение сворачивать палочку из пластилина в кольцо, соединять концы,.
Конспект НОД по лепке в младшей группе «Витаминчики» Цель: учить детей, совершая круговые движения ладонями, лепить из пластилина витамины шарообразной формы. Задачи: • продолжать знакомить.
Конспект НОД во второй младшей группе по лепке «Бабочка» Тема: насекомые. Бабочки Задачи: Учить детей лепить несложные предметы, состоящие из нескольких частей. Совершенствовать умение раскатывать.
Мастер-класс «Пирожки с вишней» из пластилина и природного материала в первой младшей группе Цель: развивать фантазию и творчество в лепке и рисовании. Задачи: развивать мелкую моторику рук, познакомить с природным материалом –.
Конспект образовательной деятельности в средней группе по лепке «Пирожки для бабушки Маруси»
Ирина Ивановна Дроботова
Конспект образовательной деятельности в средней группе по лепке «Пирожки для бабушки Маруси»
Конспект образовательной деятельности в средней группе по лепке «Пирожки для бабушки Маруси».
Тема: «Пирожки для бабушки Маруси»
Цель: изготовление изделий из лепного материала.
Учить детей узнавать предметы, сделанные из глины, определять качество глины (мягкость, пластичность, степень прочности) и её свойства (мнется, бьется, размокает); учить детей лепить угощение из глины, придавать изделию законченный вид. Развивать чувство формы, творческие способности, фантазию, воображение, мелкую моторику рук. Воспитывать желание приходить на помощь.
Оборудование: глина, вода, дощечки, 2 стаканчика, 1 воронка, 1 фильтрующая салфетка, мука, яйцо, сахар, масло, дрожжи.
Предварительная работа: чтение пословиц о хлебе;беседа на тему: «Как испечь хлеб дома», рассматривание хлебобулочных изделий.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель собирает детей около себя.
Воспитатель сообщает детям, что утром придя в детский сад, в приемной группы обнаружила конверт.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что лежит в конверте?
— А вы хотели бы узнать, что в письме?
Да здесь загадка! Отгадав ее, мы узнаем, от кого оно пришло.
— Кто на кухне с поварешкой
У плиты всегда стоит,
Кто нам штопает одежку,
Пылесосом кто гудит?
Кто на свете всех вкуснее
Пирожки всегда печет,
Даже папы кто главнее
И кому в семье почет?
Кто споет нам на ночь песню,
Чтобы сладко мы заснули?
Кто добрей всех и чудесней?
Ну, конечно же –(бабули!
Воспитатель: Верно, это письмо нам прислала бабуся, а зовут ее Маруся!
-К бабусе Марусе собираются приехать в гости внуки ее Катюша и Митя, но она совсем замоталась и не успела налепить пирожков им. А внучата очень просили пирожков. Ребята, бабуся Маруся просит вас помочь, налепить пирожков.
-Поможем бабусе порадовать внучат?
2. Актуализация знаний.
Дидактическая игра «Из чего сделаны наши пирожки?»
Перед ребятами разложены ингредиенты различные. Они должны выбрать те, что нужны для изготовления пирожков и объяснить почему они их выбрали.
-Расскажите, что можно испечь из муки?
-Ребят, кто из вас уже помогал маме печь пирожки?
— С какой начинкой бывают пирожки?
-А из чего мы можем слепить пирожки?
-Из чего вы хотите лепить пирожки?
Перед детьми лежит на столе кусок глины, стакан воды и дощечка.
-А из глины у нас получится?
Опыт: «Проходит ли вода через глину»
Потребуется 2 стаканчика, 1 воронка, 1 фильтрующая салфетка.
Воспитатель берет стакан с водой и наливает медленно воду в стакан с воронкой. В воронке фильтрующая салфетка и глина.
-Дети, что вы наблюдаете? (Вода не проходит через глину)
Значит, глина не пропускает воду. Вот это свойство глины и использует человек.
— А как он использует глину? (Из глины человек делает разную посуду.)
-Есть ли в нашей группе изделия из глины? (ответы детей)
— С древних времен керамические изделия служили человеку. Повсюду, где имелись природные запасы глины, мастера-гончары создавали разнообразные по форме горшки, миски, кувшины, блюда и многие другие предметы, необходимые в быту. Многие предметы не только исправно служили человеку, но и становились произведениями искусства.
-Как, вы, думаете можно из нее вылепить пирожки? Почему?
— Глина липкая, пластичная, мягкая, из нее хорошо лепить посуду и игрушки. Можно вылепить и пирожки.
3. Затруднение в игровой ситуации.
Физкультминутка «В землю зернышко попало»
А теперь ребята встаньте в круг. И представим, что мы пшеничные зернышки.
В землю зернышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И расточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся (повторить 2 раза)
Воспитатель: Наша с вами задача ответственная и непростая. Мы должны помочь бабусе Марусе налепить пирожки. Поэтому давайте узнаем, как это можно сделать?
— Мы знаем, как их лепить?
-Почему мы не знаем?
— Значит, что нам надо сделать, чтобы у нас получилось?
4. Открытие нового знания.
-А что делать, если ты чего-то не знаешь? (Спросить у того, кто знает)
Дети обращаются к воспитателю с вопросом «Как нужно лепить пирожки?»
Если дети сами не называют глину, то воспитатель рассказывает детям о том, что у нас в саду есть глина и что пирожки мы можем сделать из глины.
Подвижная игра «Пирожок»
Дети разбиваются на пары и, взявшись за руки, становятся друг за другом на расстоянии не более метра. Тот, для кого пары не нашлось, становится пирожком.Он выкрикивает:
— Пеку-пеку пирожок!
— А выпечешь? (выкрикивает последняя пара).
С этими словами два последних игрока бегут с разных сторон, для того чтобы снова встать парой, но уже перед пирожком. Пирожок пытается догнать одного из участников до тех пор, пока они не возьмутся за руки. Если пирожок ловит одного из пары игроков, то он становится с ним в новую первую пару, а оставшийся игрок становится новым пирожком. Игра повторяется в том же порядке.
Воспитатель: Пироги очень любили на Руси. Ни одно торжество не обходилось без пирогов. Само слово «пирог» произошло от слова «пир».
-Надо с уважением относиться к каждому кусочку, не покупать лишнего, не оставлять недоеденные куски, не выбрасывать хлеб, Он прошел долгий путь, прежде чем появился на полке в магазине и у нас на столе.
5. Затруднение в игровой ситуации.
Воспитатель: Мы сегодня с вами превратимся в пекарей и изготовим гостинцы для бабушки Маруси и её внучат.
Дети садятся за столы, на которых находятся кусочки глины одинакового размера.
Воспитатель: Давайте расскажем, как вы будете делать пирожки, какие приёмы будете использовать? (дети могут назвать только два приёма. Что делать дальше – дети не знают)
— Смогли рассказать, как правильно сделать пирожки? (нет)
— Почему не смогли? (мы не знаем, как мы будем их делать, какие приёмы использовать).
6. Включение нового знания в систему знаний и умений.
Воспитатель: У вас на столе лежат кусочки глины. Это – будущие пирожки. Чтобы наши пирожки получились, то сначала нам необходимо размять нашу глину. Это будет наше тесто. Нужно взять кусочек в руки и размять. Потом нужно раскатать между ладонями прямыми движениями. После этого прищипываем края. Напоминаю, что готовые пирожки нужно положить на тарелочку.
— Послушайте, как мы будем делать пирожок: раскатаем ровный шарик, затем будем его сплющивать немного, далее прищипываем с двух сторон, оттянем и выровняем пальцами.
-Давайте вместе сделаем пирожки для бабуси Маруси.
Дети вместе с воспитателем поэтапно делают пирожки.
-Теперь мы можем наши пирожки отправить посылкой бабусе.
Воспитатель собирает детей около себя.
— Кому мы сегодня помогали?
-Смогли помочь бабусе Марусе?
-Почему вам это удалось?
-Мы научились лепить пирожки из глины. (используя новые приёмы)
Воспитатель хвалит детей и говорит, что теперь внучата бабуси Маруси порадуются.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках проекта «Победный май» Колесникова Инна ЦЕЛЬ: Формирование патриотических чувств у детей; Воспитывать любовь к Родине, интерес к её героическому прошлому; Развивать.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в рамках проекта «Шёл по улице оркестр» Цель: Формировать представления детей о народной и эстрадной музыке, о музыкальных оркестрах: эстрадном и оркестре русских народных инструментов.
Лего-конструирование. Опыт работы в рамках инновационного проекта С 2015 года в Свердловской области стартовала программа, разработанная и одобренная всем профессиональным сообществом, Советом главных.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе в рамках проекта «Космос» Проект разработан как зачётная работа по модулю «Образовательные технологии деятельного типа в рамках реализации Федерального государственного.
Конспект образовательной деятельности в рамках проекта «Подвиг солдат» (вторая младшая группа) Муниципальное образовательное дошкольное учреждение детский сад № 7 компенсирующего вида г. Галича Костромской области Проект: «Подвиг.
Участие в областном семинаре «Специализация дошкольников в рамках реализации проекта «Слышать сердцем» в г. Воронеж 27 ноября 2015 года мне удалось стать участником областного семинара, который проходил в г. Воронеже в МБДОУ «Детский сад комбинированного.
Занятие с детьми в рамках реализации проекта «Волшебная шкатулка. В стране сказок Шарля Перро» Цель: вхождение в сказку в рамках проекта «Волшебная шкатулка», развитие коммуникативной сферы, актуализация понимания эмоций своих и других.