англ яз еда 5 класс
Урок английского на тему «Еда» (5 класс)
Выбранный для просмотра документ Казманова А.Б.docx
Урок английского языка по теме «Еда». 5-й класс
Цель : расширение лексического запаса учащихся по теме “Еда”
Знакомство с существительными исчисляемыми и неисчисляемыми,
отработка навыков составления мини-проекта.
УМК: учебник Аяпова 5 класс
Оснащение : картинки с изображением еды и напитков, карточки с заданиями.
Good morning, boys and girls!
I’m glad to see you.
Good morning, teacher!
Thank you, sit down
Речевая и Фонетическая зарядка:
Назовите и напишите на доске, что вы ели на завтрак
What have you eaten for breakfast?
Say and write it on the blackboard.
Egg, milk, bread, butter, cake, tea, coffee, salad, sweet, cheese, meat, pie
m-i-l-k, b-r-e-a-d, b-u-t-t-e-r, c-a-k-e, t-e-a, s-a-l-a-d, s-w-e-e-t, m-e-a-t, p-i-e
слова называют по буквам, как они читаются в алфавите
Актуализация опорных знаний
Догадайтесь, что это?
1) It’s a drink. It’s black. It’s not tea.
We can drink it with milk.
I think it’s. coffee.
2) It is the name of fruit and it is a colour.
I think it’s. an orange.
3) You smile when you name it. The mouse likes it very much.
I think it’s. cheese.
Слова пишем на доске
Дифференцирование: дети могут описать предмет. Ответить на вопросы типа “люблю/не люблю”, “кто любит это – мама, друг и др”
Определение темы урока:
Посмотрите на доску (на картинки, на слайды)! Что это одним слово – яйцо, молоко, хлеб, масло, салат, сыр, мясо, пирог, апельсин?
Look at the blackboard!
Egg, milk, bread, butter, cake, salad, sweet, cheese, meat, pie, orange?
Today we are speaking about food.
Сегодня мы говорим о еде
Введение активной лексики урока:
Слова написаны на доске (слова – в поурочном словаре учебника, на слайдах, на картинках)
Bottle, carton, box, packet, loaf, bag, bar, jar, kilo, piece
Учитель произносит слова, учащиеся правильно повторяют вслух несколько раз
Дифференциация: придумайте словосочетания с новыми словами, синонимы, антонимы, ответьте на вопросы типа “нравится\не нравится”
Отработка навыков грамматики в речи.
Посмотрите на доску (на картинки, на слайды). Это одно яблоко, а здесь их много. Один банан – много бананов. Образую множественное число с помощью буквы “S” в конце слова. Яблоки и бананы я могу посчитать, а воду, молоко, сахар – нет. Если можно посчитать предметы – использую слово “many”, если нельзя – “much”
(Упр.2 стр.86 учебник)
Look at the blackboard!
This is one apple, these are many apples. That is one banana, those are many bananas. I can count apples and bananas. But I can’t count water, milk, sugar. For apples and bananas I take “many”, for water, milk and sugar – “much”
Первичное закрепление знаний:
We need two teams: countable nouns and uncountable nouns.
Write words as many as you can.
Учащиеся делятся на две команды, записывают на доске исчисляемые и неисчисляемые существительные (можно советоваться, пользоваться словарями, переводчиками)
Отработка навыков чтения:
Now we are going to read the text.
Выполнение упражнений после текста.
Do some exercises after the text.
Выделение главной мысли текста.
What is the main idea in this text?
(упр.2 стр.142, упр 3стр 142 учебник)
Отработка навыков письма:
(упр.1 стр.53 рабочая тетрадь)
Выполнение упражнения в рабочей тетради. Можно одному (или нескольким учащимся) писать на доске, можно сделать 2-3 минуты самостоятельно и проверить устно
1) Составьте меню завтрака\обеда\ужина.
2) Составьте список необходимых продуктов.
(ученики отвечают по заданию)
Учащиеся делятся на группы.
Задания дает учитель.
Форма работы: плакат
Thank you for your work/ the marks for the lesson are …
Открытый урок английского языка в 5 классе по теме: «Еда»
Конспект урока английского языка в 5 классе
в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения
Spotlight-5, Module 8, Special days, 8 English in Use, «Ordering food»
Учитель : Лукьянчик Октябрина Николаевна
Тема урока : «Ordering food»
Оснащение урока: компьютер, Class CD к учебнику, интерактивная мультимедийная доска, компьютер, сайт дополнительных образовательных ресурсов УМК «Английский в фокусе» http://www.prosv.ru/umk/spotlight
Цели и задачи урока
Основная практическая цель урока :
Научить учащихся моделировать речевую ситуацию и вести диалоги этикетного характера, создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности учащихся, уделяя внимание интонационным моделям и выражениям; развитие социокультурной компетенции
Образовательная цель урока:
использование английского языка для повышения общей культуры, в частности, для расширения кругозора о том, как праздную Дни рождения в Британии и Китае, как заказывают еду в ресторанах быстрого питания. Результат: приобретение учащимися страноведческих и лингвострановедческих знаний.
формирование уважительного и доброжелательного отношения к народу и традициям изучаемого языка, а так же к традициям Китая; системы моральных ценностей; понимания важности изучения английского языка; воспитывать умение общаться с одноклассниками; развивать умение отстаивать свою точку зрения
развитие психических функций учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения), эмоциональной сферы, а также с формированием навыков и умений межличностного общения.
развивать механизм языковой догадки; развивать способности вступать в иноязычное общение; развивать способности логичного изложения мыслей.
Воспитательные, развивающие и образовательные цели достигаются через практическую цель.
Задачи, за счет решения которых обеспечивается достижение основной практической цели:
Перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуации речевого общения (ресторан быстрого питания, уметь сделать заказ)
активизировать лексику предыдущих уроков по теме «Food and drinks», «It’s my birthday»
активизировать грамматический материал: Countable/Uncountable nouns, употребление неопределенных местоимений some/any, местоимений и конструкций (How)many/(How)much
Совершенствование навыков монологической речи на основе прочитанного (домашнее задание к данному уроку)
Формирование умения работать с мультимедийной интерактивной доской, используя сайт дополнительных образовательных ресурсов УМК «Английский в фокусе» http://www.prosv.ru/umk/spotlight
Ожидаемый учебный результат
Данный урок обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных результатов.
Планируемыми личностными результатами являются:
Формирование умений речевого этикета в новых социальных ролях: роли посетителя кафе и роли кассира (официанта ресторана быстрого питания)
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания
освоение социальных норм, правил поведения, толерантное отношение к проявлениям другой культуры
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, в межкультурной и межэтнической коммуникации
Планируемыми метапредметными результатами являются:
Формирование и развитие навыков работы с интерактивной доской
Формирование навыков работы в малых группах
Освоение универсальных учебных действий (УУД)
умение самостоятельно ставить учебные и познавательные задачи (определять цели и задачи урока), исходя из поставленной учителем проблемной ситуации
овладение основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности, владение основами рефлексии
развитие умения взаимодействовать с окружающими (в учебной ситуации, например, в кафе Tony’s)
умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы (общее и различное в праздновании Дня рождения в Британии и Китае)
развитие коммуникативных способностей
развитие смыслового чтения в соответствии с задачами (умение выделять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку, ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов понимание основной идеи текста, усвоение его содержания, поиск запрашиваемой информации, выделение причинно-следственных и логических связей, выделение главного и второстепенного)
умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, распределять функции и роли участников (посетитель кафе быстрого питания/официант, кассир), взаимодействовать и находить общие способы работы, умение работать в группе, находить общее решение, слушать партнера
умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение планировать свое речевое поведение
развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли (посетитель кафе быстрого питания, кассир/официант)
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля
Планируемыми предметными результатами являются:
начинать, вести, поддерживать и заканчивать диалоги при заказе еды в ресторане быстрого питания, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя, расспрашивать собеседника и отвечать на предложения в пределах изученной тематики («Еда, напитки») и усвоенного лексико-грамматического материала (Countable/Uncountable nouns, some/any/much/many/How many/How much)
описывать передавать основное содержание прочитанного (празднование Дня рождения в Британии и Китае), основную мысль прочитанного, выражать свое отношение к прочитанному
воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников
читать аутентичные тексты Birthday Treats: Britain, China, меню, диалоги этикетного характера с полным и точным пониманием основного содержания, уметь оценивать полученную информацию, выражать свое мнение
формирование орфографических навыков на основе изученных и новых слов (при выполнении письменных заданий на интерактивной доске)
Формирование произносительных навыков на основе работы с изученнчми ЛЕ по теме «Еда, напитки»
Расширение словарного запаса по теме «Еда, напитки»
Соблюдение ритмико-интонационных особенностей ведения диалога этикетного характера, правильное членение предложений на смысловые группы
Распознавание и употребление в речи реплик-клише речевого этикета Ход урока. Stages of the lesson.
Эмоциональное вхождение в урок . Lead-in (engage attention and create a context)
Цель: создание атмосферы дружелюбия, симпатии и новизны (ожидание сюрприза в конце урока).
Good morning, boys and girls,
I am glad to see you in a good mood. Today is 22 March 2013, the last day of the 3-rd term. Today we have an unusual lesson because your patents are invited at our lesson and they will be our guests. My colleagues are here too. I hope that everybody who is present at our lesson won’t be strict towards us. We promise you to do all our best.
At the end of the lesson there will be a surprise for you.
Далее учитель знакомит учащихся с планом урока. Но это личный план учителя, где он ставит свои цели и задачи урока. Считаю, что учащихся надо знакомить с планом преподавателя, но бегло, поскольку цели и задачи урока далее учащиеся будут ставить сами.
Please, look at the screen. You can see the plan of the lesson.
Class 5 Elementary
To introduce and practice language for ordering food
To revise vocabulary for «Birthday treats»
To revise Where and How questions
To revise vocabulary for names of food/drinks
To revise Countable/Uncountable nouns
To revise rules for some/any/much/many/How many/How much
Less TTT and more STT
Can I take your order?
Would you like anything to drink …?
I’d like a large cheeseburger, please.
Present Simple, Wh-questions
Names of food and drinks
Learners may have forgotten grammar rules of using Countable/Uncountable nouns, rules for some/any/much/many/How many/How much
Use an interactive board to revise the rules
2. Постановка цели урока, учебной проблемы. Мотивация учебной деятельности. Introduce the language.
1. Формулирование учащимися целей и задач урока. Это достигается введением учебной проблемной ситуации.
First of all, imagine you are at a fast food restaurant, for example, Tony’s. Please, look at the board. It’ a menu.
You are customers who would like to order food.
My question is: What should we know to order food there?
Suggested answer: We should know the names of food/drinks.
Thank you, what else?
Suggested answer: We should know polite phrases for ordering food.
Yes, you are right. Thank you.
So, can you eli с it/explain an objective (the aim) of this lesson? So, what is the main aim of our lesson?
Suggested answer: The main aim of our lesson is to find out what phrases people use to order food at fast food restaurant.
2. Проверка фоновых знаний. Проверка выполнения домашнего задания. Обязательный элемент урока. Но не обязательно осуществлять ее в начале урока. Это зависит от многих факторов. На данном уроке проверяется факт выполнения ДЗ, поскольку современные школьники не всегда четко и регулярно выполняют домашнее задание. Но при соответствующей мотивации на этот вид деятельности проблемы решаются (посильность для каждого учащегося подгруппы, четкая и ясная постановка задачи, мотивация к выполнению).
But before directing your attention to the aim of the lesson I would like to check your home task.
At the beginning of the lesson I would like to check your home task.
Please, open your Workbook on page 59-60.
Have you got any questions?
Let’s check exercise number 1 on page 59 and an exercise number 1 on page 60. OK, everybody has done it. It’s OK.
Was everything clear?
Nobody has questions. I believe it was easy for you and didn’t take much time.
3. Актуализация знаний. Мозговой штурм. Brainstorming. Language focus.
Задача: активизация изученной ранее тематической лексики (Еда, напитки), мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме. Повторение и обобщение употребления неопределенных местоимений some, any, местоимений many, much и конструкций How much/How many. Учащимся предлагается таблица. Они должны сформулировать (вывести) правила и дать свои примеры на каждое из них, используя ранее изученную лексику.
That’s why I would like to direct your attention to the main aim of today’s lesson.
Let’s start with names of food. But we will try to perform two tasks at the same time.
Is it useful to revise (remind you) the basic rules for using Countable/Uncountable nouns and rules for using some/any/much/many/How many/How much?
Suggested answer: Yes, they are very important rules.
Teacher: Please, look at the board. You are given a table with the rules.
There are (some) apples.
There is some cheese.
Are there any apples?
Is there any cheese?
There aren’t any apples.
There isn’t any cheese.
Is it possible for you to draw (How about drawing) conclusions after looking through the table?
Suggested answer: We use some in the affirmative, we use any in interrogative and negative sentences.
Teacher: It’s time for your own examples.
Учащиеся приводят свои примеры на употребление some/any, активизируя употребление ранее изученной тематической лексики. (Развитие воображения и умения моделировать ситуацию).
Suggested answer: We use How many with countable nouns. We use how much with uncountable nouns.
Teacher: It’s time for your own examples.
Учащиеся приводят свои собственные примеры, активизируя ранее изученные ЛЕ.
Teacher: You have succeeded in revising your knowledge connected with using Countable/Uncountable nouns and rules for using some/any/much/many/How many/How much.
As you know, practice makes perfect.
4. Первичное закрепление знаний. Check comprehension.
Учащиеся выполняют задания на интерактивной доске. Рефлексия учебной деятельности происходит путем проверки выполненных заданий самими же учащимися.
План урока по английскому языку «Еда» (5 класс)
Изучить новый лексический материал по теме «Food».
развитие произносительных навыков по теме «Food «, навыка языковой догадки, интеллекта, памяти, совершенствование внимания.
формировать интерес предмету АЯ
Good morning, dear girls and boys!
— Today we shall have a lesson according to our topic “Food” and we shall speak about tasty, healthy and useless food. And now let’s start our work.
2. The main part of the lesson.
— Let’s train our tongues and practice the English sounds. Look at the screen carefully and read the words with sounds.
[i:] tea, cheese, eat, meat…
[e] vegetable, egg, breakfast…
[o] coffee, porridge, orange…
a banana; a carr о t;
tea; milk;
an apple; cabbage;
an orange; a potato;
lemonade; fruit;
coke; a plum;
juice; coffee;
a tomato.
c) Now, remember the words according to our topic. Now I will read you Russian rhymes and you must finish them in English.
Вкуснотища! Very Good!
Пищу называем Food
Для Шарика, для друга
Припас я сахар- sugar
Всегда ты сладкий ждешь сюрприз
Конфетки по-английски –sweets
Это вовсе не каприз:
Сыр мы называем cheese
Мясо жарится, шкварчит,
Мясо по- английски meat
Рыбу ловишь- не шумишь,
Рыба по- английски fish
Молоко я пить привык
Молоко иначе milk
Вини-Пуха нет ли с вами
А- то спрячу мед свой- honey
Масло нужно всем ребятам
Масло по-английски butter
На кухне- повар,
В рубке- мичман,
Мы кухню называем kitchen.
— Your next task is to find the odd word.
1.milk –cake –juice –tea
3. carrots –cabbage –tomatoes –fish
2. apples –oranges –potatoes –bananas
4. sweets –ice-cream –chocolate –meat
5. cheese- yogurt – onion- milk
6. garlic – carrot – strawberry – cabbage
Proverbs about food
— There are a lot of English and Russian proverbs connected with food. Look at the screen and try to match English proverbs to their Russian equivalents.
• An apple a day keeps the
• The appetite comes with
• Every vegetable has its
• After dinner sit a while,
after supper walk a mile.
• Too much butter won’t
spoil the porridge.
• Аппетит приходит во
• О вкусах не спорят.
• Кто по яблоку в день
съедает, у того доктор
• После обеда посиди
немного, после ужина с
VII. Совершенствование грамматических навыков. (Слайд № 6)
-Now let’s remember how we use the following pronouns: some\any, much\many. What pronoun do we use in the affirmative sentence? What pronoun do we use in the sentences? What pronoun do we use with countable nouns? What pronoun do we use with uncountable nouns?
-Read the following sentences and correct the mistakes.
I’d like any water, please.
Are there much pupils in the class?
Is there some cheese in the fridge?
Give me any sweets, please.
There aren’t some pictures in the book.
I have got much friends.
VI I I. Развитие навыков аудирования и говорения по теме “ Food ”.
-How many meals a day do you have?
— What is the most important meal?
— Of course, It’s breakfast. When you get up you need receive a lot of vitamins and minerals to feel good during the day. There are good English and Russian proverbs on this issue. Look at the screen and read English equivalent then Russian one.
Breakfast like a king, lunch like a queen and dinner like a pauper.( Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу.) ( Слайд № 7)
— Children, what does your breakfast consist of? Do you eat healthy food for breakfast or not? Name kinds of food you shouldn’t eat for breakfast.
— What do you think English people have for breakfast?
-Let’s watch a video about English breakfast. ( С ereal with milk, toast with butter and marmalade, croissant, boiled and scrambled eggs, fruit salad, eggs with bacon and tomato, tea, coffee, juice.)
-Now you know what English people usually have for breakfast. Name these dishes. Which of them are healthy/ unhealthy? ( Слайд № 8)
-And now it’s time to have a rest. Stand up please and listen to the task: Clap your hands when you hear the names of beverages, step your feet when you hear the names of fruits, jump when you hear the names of vegetables.
• a banana;
• a carr о t;
• tea;
• milk;
• an apple;
• cabbage;
• an orange;
• a potato;
• lemonade;
• fruit;
• coke;
•a plum;
• juice;
• coffee;
• a tomato.
X. Проведение командных игр.
-It’s time to play. I want you to divide into three teams.
— Now I want to show you a very interesting picture. It’s a portrait of a man, but this man is made of different fruit and vegetables. There are a lot of fruit and vegetables.Say, please, what fruit or what vegetables can you see?
( Banana, pumpkin, pear, apple, cherry, tomato, pea, pepper, melon, water-mnelon, cucumber, grapes, plum, lemon )
Task 2. Составление тематического рассказа в группе. ( Слайд № 10)
-You have to make up a story using the following words.
Words for the first team: lunch, chicken, every day, rice, eat, a bowl of soup, bread, a glass of juice.
Words for the second team: fish, salad, dinner, eat, every evening, potato, a cup of tea, sweets.
Words for the third team: a bottle of cola, cake, biscuits, birthday party, hamburgers, ice- cream, sweets, cook.
1. It is a fruit. It is red or yellow, sometimes green. It is very tasty. Children like to eat it very much. … apple
2. It is a vegetable. It is orange. It is sweet. It is good for vegetable soup or salad. It is good to eat. … carrot
3. It is white or brown. It is good to eat with meat soup or vegetable soup. It is good to eat with butter or jam. It may be toast…. bread
4. It is a very tasty thing. Everybody usually buys it for a birthday party. … cake
5. It is white. It is oval. It is good to eat for breakfast. It comes from a hen. … egg
6. It is a drink. It is white. Children like to drink it. It comes from a cow. … milk
XI . Подведение итогов урока, рефлексия.
— Did you like our lesson?
-What did you like best?
-What new things have you learnt at the lesson?
-Will you eat healthy food for breakfast?
— Dear children! You’ve worked hard and you have good results! Your home task is to prepare an ideal menu for breakfast.
Урок английского языка на тему «Еда» (5 класс)
Урок английского языка в 5 классе.
— закрепить и обобщить лексику по теме «Еда»
— закрепить грамматический материал ( Past Continuous Tense )
— развивать навыки говорения (на основе игры « Snowball » и ответов на вопросы)
— развивать навыки аудирования, развивать фонемотический слух
— развивать память, логическое мышление
— развивать навыки письма, чтения
— воспитывать усидчивость, внимательность
— воспитывать умение работать в парах, в группах
— прививать интерес к иностранному языку через использование песен и рифмовок на английском языке
Оборудование: учебник, карточки (раздаточный материал), картинки, стикеры, 2 корзинки из бумаги, яблоки из бумаги с написанными на них местоимениями на английском языке.
T.: Good morning, children!
Ps: Good morning, teacher!
T.: Who is on duty today?
P.: Vova and Sasha are.
T.: Thank you. What day is it today?
P.: Today is Friday, the twenty-second of February.
3. Речевая и фонетическая разминка :
Имитация звуков английского языка за учителем
Повторение лексики с помощью картинок
T.: What do you prefer for breakfast?
P.: I prefer porridge for breakfast.
T.: what did you have for breakfast yesterday?
P.: I had tea and sandwich for breakfast yesterday.
T.: What do you usually have for lunch?
P.: I usually have macaroni and compote for lunch.
T.: What do you eat for dinner?
P.: I eat soup for dinner.
T.: What do you drink for dinner?
P.: I drink tea or milk for dinner.
T.: What do you prefer to eat for supper?
P.: I prefer to eat fried eggs for supper.
Проверка домашнего задания.
T.: Let’s check your hometask.
Ученики читают предложения и переводят.
Развитие навыков говорения. (Игра « Snowball »)
T.: Let’s play “Snowball”. I’ll start. Yesterday I had porridge for supper.
P1:Yesterday I had porridge and tea for supper.
P2: Yesterday I had porridge and tea and macaroni for supper.
P3: Yesterday I had porridge and tea and macaroni and sandwich for supper.
P4: Yesterday I had porridge and tea and macaroni and sandwich and cutlet for supper.
P5: Yesterday I had porridge and tea and macaroni and sandwich and cutlet and borsch for supper.
P6: Yesterday I had porridge and tea and macaroni and sandwich and cutlet and borsch and sweets for supper.
P7: Yesterday I had porridge and tea and macaroni and sandwich and cutlet and borsch and sweets and ice-cream for supper.
P8: Yesterday I had porridge and tea and macaroni and sandwich and cutlet and borsch and sweets and ice-cream and boiled eggs for supper.
P9: Yesterday I had porridge and tea and macaroni and sandwich and cutlet and borsch and sweets and ice-cream and boiled eggs and meat for supper.
Повторение грамматического материала.
T.: And now let’s revise grammar. Look at the blackboard! This is the sentence in Past Continuous Tence. ( На доске слова на карточках )
She was cooking soup.
T.: What should we do to make this sentence negative?
T.: That’s right! And what should we do to make this sentence interrogative?
Один из учеников переставляет карточку со словом was на первое место.
T.: Good! But we don’t always use “was”. Sometimes we also use “were”. So when do we use “was” and when do we use “were”?
P.: We use “was” with nouns and pronouns in singular and we use “were” in plural.
T.: That’s right! Look, I have 2 baskets here – “was” basket and “were” basket. I have apples with pronouns on them. Your task is to put these apples into the appropriate basket.
К доске прилеплены 2 корзинки. Ученики по очереди приклеивают яблоки с местоимениями на соответствующую корзинку.
4. Закрепление грамматического материала. Работа в группах.
Head and shoulders,
Head and shoulders,
Head and shoulders,
Everybody clap your hands,
Everybody stamp your feet,
Everybody jump up high,
Everybody wave good-bye,
Bend right, bend left, bend down,
Straighten your back and sit down!
Развитие навыков аудирования.
T.: And now you will have listening comprehension. You will listen to the text about a boy, whose name is John. He tells us about his day and about his breakfast, lunch, dinner and supper.
На доске нарисована таблица.
T.: After listening to the text for the first time we should remember at what time John has breakfast, lunch, dinner and supper. And after listening to the text for the second time you should remember what meals John has.
My name is John. I am 11. I get up at half past 6 and then I have breakfast at 7 o’clock.. I usually eat porridge, sandwich and drink cocoa for breakfast. I have lunch at school at 11 o’clock. I usually have sausage or cutlet and compote for lunch. I have dinner at home at 2 o’clock. I prefer to eat soup for dinner. I have supper at 6 o’clock. I usually eat macaroni or salad and drink tea for supper.
T.: And now answer my questions! What time does John have breakfast?
P.: He has breakfast at 7 o’clock.
T.: What time does John have lunch?
P.: He has lunch at 11 o’clock.
T.: What time does John have dinner?
P.: He has dinner at 2 o’clock.
T.: What time does John have supper?
P.: He has supper at 6 o’clock.
T.: what does John have breakfast?
P.: John has porridge, sandwich and cocoa for breakfast.
T.: What does John have for lunch?
P.: John has sausage or cutlet and compote for lunch.
T.: What does John have for dinner?
P.: John has soup for dinner.
T.: What does John have for supper?
P.: John has macaroni or salad and tea for supper.
Учитель заполняет таблицу на доске, затем один из учеников рассказывает о дне Джона.
5. Рефлексия. Исполнение детьми песни “ I like food ”.
I like fish and chips and peas,
I like salad, I like rice,
III. Заключительная часть.
T.: Do you like our lesson? What do you like best of all?
P1: I like the pictures of food.
P2: I like listening comprehension.
P3: I like the lesson in general.
Объяснение домашнего задания.
T.: Open your daybooks and write down your home task. Your home task is
ex.2 p.132. The lesson is over. You are free.
Закрепление лексического материала.
Использованные формы и методы работы:
Игровые формы работы (игра “ Snowball ”). Языковые игры предназначаются для формирования произносительных, лексических, и грамматических навыков и тренировки употребления языковых явлений на подготовительном, предкоммуникативном этапе овладения иностранным языком. По типу игра “Snowball” является объединительно – присоединительной.
Цели лексических игр:
— развивать речевую реакцию учащихся.
Использование различных игр на уроке иностранного языка способствует овладению языком в занимательной форме, развивает память, внимание, сообразительность, поддерживает интерес к иностранному языку. Игры на уроках иностранного языка можно и нужно использовать также для снятия напряжения, монотонности, при отработке языкового материала, при активизации речевой деятельности.
1. Необходимо постоянно отмечать и поощрять тех учащихся, которые почти всегда говорят на английском языке весь урок.
2. Ни в коем случае не надо исправлять ошибки (например, грамматические) во время общения, выполнения задания.
3. Эти два первых пункта — очень важны. Но очень часто преподаватели пренебрегают их требованиями и стараются исправить учащихся сразу же. Это ведет к тому, что они «замыкаются», боясь сделать новую ошибку в произношении или грамматике. Работу над ошибками необходимо проводить позже.
4. Задание должно быть интересным. Многие люди, в том числе и педагоги, любят когда предлагаемое задание или текст обращены к жизненно-важным темам. Поэтому тексты, их подборка — очень важны.
5. Необходимо показывать учащимся, как они должны выполнить предлагаемую работу на английском языке.
Занятие начинается с фонетической зарядки, которая нацелена на отработку правильного произношения. Во время фонетической зарядки выполняется интенсивная работа на материале рифмовок, стихотворений, скороговорок.
Для подавляющего большинства детей, изучающих английский язык песни современных английских или американских исполнителей представляют особый интерес, поэтому одним из элементов уроков английского языка должны быть песни. Работа с песней не сводится только к прослушиванию песни и совместному исполнению под фонограмму или караоке. Дети могут выполнять различные упражнения с использованием слов песни, таким образом, расширяя свой словарный запас, повторяя изученные на занятии грамматические конструкции.
Песня, звучащая в конце занятия, не только вносит разнообразие в урок, но и делает занятие ярким и динамичным!