аппликация курица с цыплятами в старшей группе
Конспект занятия НОД в старшей группе аппликация «Цыпленок»
надежда лапшова
Конспект занятия НОД в старшей группе аппликация «Цыпленок»
Конспект занятия НОД в старшей группе аппликация «цыпленок».
-Учить детей изготавливать цыпленка из нескольких предметов.
-научить детей приемам отрывной аппликации.
-Продолжать отрабатывать навыки аккуратного наклеивания. работ.
-Вызывать эмоциональный отклик на созданное изображение.
Методика проведения занятия.
-Показать детям иллюстрацию где изображен цыпленок.
— предложить самим сделать такую же красивую картинку. Вспомнить вместе с детьми приемы наклеивания. Последовательно показать как сделать цыпленка пушистым, отрывая кусочки салфетки.
Материалы к занятию.
— Игрушка-цыпленок.
-Бумага зеленого цвета,
-кружки желтого цвета диаметром 2 и 4 см,
-желтые бумажные салфетки,
Ход занятия:
Вос-ль: Ребята,предлагаю вам отгадать загадку:
Зёрнышки клюёт. (цыпленок)
Вос-ль: посмотрите ребята на иллюстрацию, что на ней изображено?
(воспитатель достает игрушку пушистого цыпленка).
Ребята посмотрите какой красивый цыпленок. Такой пушистый и мягкий. (Дать детям потрогать и погладить цыпленка).
Ребята, а как пищит цыпленок?
давайте сейчас представим себя маленькими цыплятками и попищим как пищит цыпленок. (Пи,пи,пи). Сначала громко,потом тихо.
-Ребята давай те уточним внешний вид цыпленка.
Какой формы туловище,какой формы голова,какой цыпленок величины? Что есть на голове у цыпленка,что есть на туловище? (Ответы детей).
-Ребята,а вы хотите сделать сами такого цыплека?
Но перед этим давайте выйдем на полянку и поиграем в цыплят.
Вос-ль проводит физкульт минутку с детьми)
(дети выполняют движения вслед за воспитателем по тексту).
-Ребята,мы немного поиграли, а теперь давайте вернемся на свои места и займемся изготовлением нашей аппликации.
(поэтапно воспитатель показывает как вырезать все заготовки будущей аппликации, как сделать цыпленка пушистым, отрывая кусочки салфетки, Как нарисовать клюв,лапки.
-затем дети нашего цыпленка наклеим на лист бумаги.
-вот наша аппликация готова!
(устроить выставку детских работ).
(фото работ которые получились).
-А теперь давайте споем вместе песню для наших цыплят.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Как цыпленок заблудился» I.Тема: «Как цыпленок заблудился». II.Программное содержание: 1. Учить детей составлять сказку по плану предложенному воспитателю не отступая.
Совместная деятельность воспитателя с детьми. Конспект занятия по изодеятельности в старшей группе «Цыпленок на лугу» Цель: Развивать фантазию, воображение, воспитывать доброе отношение к природе, развивать мелкую моторику, Материалы : белый картон. цветная.
Мастер-класс по аппликации «Курочка и цыплёнок»
Ирена Плужникова
Мастер-класс по аппликации «Курочка и цыплёнок»
Мастер-класс по аппликации «Курочка и цыплёнок»
Цель: изготовление открытки для украшения экологического уголка.
Задачи: Воспитывать художественно-эстетический вкус, терпение, старание и аккуратность в работе. Дать возможность детям принять участие в создании поделки.
Предлагаю вашему вниманию детский мастер-класс по изготовлению открытки, которую мы сделали с детьми младшей группы.
шаблоны из картона
Всё элементы для курочки и цыплёнка обводим по шаблону,
Затем аккуратно всё вырезаем по линии
С помощью клея ПВА приклеиваем готовую фигуру курочки и цыплёнка на наш фон
Карандашом рисуем глазки, лапки
Вот результат нашего творчества. Вот такая открытка украсит наш уголок природы.
Детский мастер-класс «Поделка из одноразовых бумажных тарелок «Пасхальная курочка-несушка» Одноразовая посуда может сослужить добрую службу не только во время праздника или на пикнике — при желании ее легко превратить в многофункциональный.
Фотоотчёт «Семейный мастер-класс «Курочка-подставка под яичко» ко Дню Светлой Пасхи» Семейный мастер-класс «Курочка-подставка под яичко»(ко дню Светлой пасхи)Вам понадобится доски, скалки, непроливашки с водой, кисти (для.
Мастер-класс по аппликации «Павлин» Добрый день уважаемые коллеги. Представляю вашему вниманию мастер-класс аппликации из бумаги «Павлин». аппликацию делали дети старшей группы.
Мастер-класс аппликация «Цыплёнок» Мастер-класс Аппликация «Цыплёнок» Представляю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению аппликации «Цыплёнок» для детей младшего дошкольного.
Мастер класс «Цыплёнок на цветочной поляне» для детей младшей разновозрастной группы Цыплёнок. Как пушинка лёгенький, Хрупкий, беззащитный. До чего-же он хорош, Чистенький, лучистый. Глазки бусинки блестят, Жёлтенький комочек.
Мастер-класс по холодному фарфору «Курочка с цыплятами переходят дорогу» Мастер-класс рассчитан на детей 5-7 лет. Назначение:данная работа послужит настольной игрой для зак- крепления знаний по ПДД. Цель:формирование.
Мастер-класс «Курочка ряба» для воспитателей групп раннего возраста План-конспект мастер-класса Тема: «Курочка ряба» Воспитатель: Литвинова Инна Александровна Дата проведения: 20.11.2018 г. Место проведения.
Мастер-класс пальчиковый театр «Курочка Ряба» бюджетное учреждение профессионального образования «Няганский технологический колледж» Пальчиковый театр «Курочка Ряба» Возраст: 3-4 лет.
Мастер-класс по аппликации из скрученной бумаги «Цыплёнок» (подготовительная группа) Сегодня мы попробуем сделать цыплёнка из бумаги, а для того чтобы он получился пушистым и мягким будем использовать салфетки. Сначала.
Видео и мастер-класс «Курочка-подставка для яичка» Курочка подставка для яичка на ПАСХУ (эксперимент №12) Смотрите в нашем видео, как легко и увлекательно сделать подставку под яичко на.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (коллективная аппликация) «Курица с цыплятами на лугу»
Светлана Терехова
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (коллективная аппликация) «Курица с цыплятами на лугу»
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (коллективная аппликация) «Курица с цыплятами на лугу».
Цель. Продолжать знакомить детей с понятием домашние птицы
Задачи:
Образовательные. Упражнять детей в сминании салфетки в комочки двух величин (маленький комок – голова, большой – туловище). Расширять детские представления о курах и цыплятах, их внешнем виде.
Развивающие. Развивать восприятие, воображение, мелкую моторику. Совершенствовать умение видеть образ цыпленка в разных по величине жёлтых комочках из мягкой бумаги; создавать изображение цыплят; «детализировать» образ цыплят дополнительными деталями (глаза, лапы, органично «включать» их в пейзажную композицию «Курица на весеннем лугу», преобразовывая и дополняя её. Активируя словарь детей: бумага, цыплёнок, голова, туловище, клюв, лапки.
Воспитательные. Приучать работать аккуратно.
Предварительная работа: рассматривание с детьми иллюстраций «Курица с цыплятами», прослушивание песни «Цыплята» муз. А. Филлипенко, сл. Т. Волгиной, чтение В. В. Берестов «Курица с цыплятами», раскрашивание бумаги в зеленый и голубой цвет, с курицей.
Методы и приёмы: показ иллюстраций, художественное слово, образец, рассматривание коллективной работы.
Материл: картина с изображением курицы, салфетки 2 размеров, клюв из цветной бумаги красного цвета, фломастеры, клей, бабочки.
Вот что у нас получилось.
Спасибо за внимание! Мы очень старались!
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Букет нарциссов» Конспект НОД по «Художественно-эстетическому развитию» (аппликация) в старшей группе «Букет нарциссов» Задачи: «Познавательное развитие»:.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в старшей группе «Старым книгам новая жизнь» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в старшей группе «Старым книгам новая жизнь» Цель: Способствовать умению.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы «Подарок маме» (аппликация) Цель: Изготовить поздравительную открытку в подарок маме. Задачи: Обучающие: • учить создавать изображение (веточка мимозы) при помощи наклеивания.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы «Подарок маме» (аппликация) Цель: Изготовить поздравительную открытку в подарок маме. Задачи: Обучающие: • учить создавать изображение (веточка мимозы) при помощи наклеивания.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе. Аппликация «У нас расцвела фиалка» У нас расцвела фиалка. Подготовил: воспитатель подготовительной группы МДОУ «Детский сад №185» г. Саратов Нуриева Елена Вячеславовна Конспект.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Аппликация по теме «Веселый поезд». Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Аппликация по теме: » Веселый Поезд» Программные задачи: Закрепить.
НОД по художественно-эстетическому развитию для средней группе на тему «Это мой папа!» (аппликация) Цели:знакомство с портретом,его разновидностью;изображение портрета папы (несложная аппликация);учить передавать характерные особенности.
Конспект НОД по аппликации «Курица с цыплятами» в старшей группе
черкасова вера
Конспект НОД по аппликации «Курица с цыплятами» в старшей группе
Цель: Развивать и поддерживать интерес к продуктивному виду
деятельности – аппликации, формировать эмоциональную отзывчивость.
Образовательная: 1. Продолжать учить детей самостоятельно передавать в своей работе образ птиц – цыплят, с помощью предложенных материалов (цв. бумага, цв. салфетки,торцевание
Совершенствовать навыки работы с ножницами (при необходимости, кисточкой и клеем;
Развивающая: 2. Развивать мелкую моторику руки, внимание, память,
развивать творческие способности детей, творческое воображение, способствовать созданию детьми новых образов используя трафареты геометрических форм.
мышление, зрительно-двигательную координацию. Развивать
познавательный интерес. Способствовать развитию художественно-эстетического вкуса.
Воспитательная: 3. Воспитывать нравственно-волевые качества.
Воспитывать бережное и созидательное отношение к окружающему миру и к живой природе, желание заботиться о птицах.
Словарная работа: закрепить название птицы – «цыпленок», «птичий двор», «контактный зоопарк».
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, продуктивная.
Материалы: геометрические формы разного размера и цвета, изображение домашних птиц.
Раздаточный: овал с ниточкой для каждого ребенка на столах – бумажные салфетки красного и желтого цветов;, квадраты цветной бумаги синего цвета, ножницы тупоконечные, розетки с клеем ПВА, клеевая кисть, подставки под кисточки, салфетки для удаления излишков клея.
Ход занятия.
Ребята давайте с вами познакомимся. Возьмемся за руки и встанем в круг.
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Интерактивная игра «Здравствуй, друг!»
– Здравствуй, друг! Пожимают друг другу руки.
– Как ты тут? Ласково гладят друг друга по голове.
– Где ты был? Разводят руки в стороны, приподнимают плечи.
– Я скучал! Прикладывают правую руку к сердцу.
– Ты пришел? Берутся за руки.
– Как хорошо! Обнимают друг друга.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли.
Чтобы вежливыми быть,
Нужно «здравствуй» говорить!
— Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Это утро мы проведем вместе. Пусть вам оно подарит много новых интересных впечатлений.
— Ребята, а у меня к вам большая просьба? Я вчера была в интерактивном контактном зоопарке, а там случилась большая беда, там появился какой-то злой вирус и превратил вех домашних птиц и их птенцов в геометрические фигуры. Одна курочка успела улететь из зоопарка, ей нужна срочная помощь. Я оставила свой номер телефона администратору, и вот сегодня мне пришло аудиосообщение. «Ребята, я курочка из контактного зоопарка, я нашла своих цыплят, правда они теперь только желтые овалы. Но их еще можно спасти! Нам нужна ваша помощь, я случайно узнала, как можно оживить моих цыплят и других птиц. Вы должны отгадать загадки и выложить домашних птиц из геометрических фигур.
Воспитатель высыпает геометрические фигуры на стол. Дети становятся вокруг стола.Загадывает загадки:
У него красив наряд,
Больше всех он солнцу рад.
Во все горло во весь дух
Рассматриваем изображение петуха, и дети выкладывают его из геометрических фигур
Я на озере гость частый.
Лапки у меня, как ласты.
А вразвалочку пройдусь,
Ребята кажется мне пришло еще одно сообщение. «Ребята я вас нашла, но теряю силы вирус и меня заколдовал, прошу вас сделайте цыплят похожими на настоящих и верните нас в зоопарк и тогда мы все будем спасены.
А вот и курочка со своими цыплятами. Заношу курицу из коридора.
Вот так задание сложное, перед таким заданием надо бы размяться немножко.
утром встал гусак на лапки
приготовился к зарядке
повернулся влево в право
приседанья сделал справно
клювиком почистил пух
и быстрее в воду плюх!
А сейчас ребята давайте пройдем к столам, я знаю, как мы можем сделать цыплят похожими на настоящих. Как выглядят цыплята? Они желтые и пушистые, правильно.
Вы сегодня узнаете способ аппликации – торцевание. Для этого мы берем квадратик желтой бумаги и оборачиваем его на торец карандаша и макаем в клей и приклеиваем. Показ.
Дети приступают к работе.
Какие чудесные цыплята у вас получились! Я возьму курочку с цыплятами и отвезу их в интерактивный контактный зоопарк. И злому вирусу придётся вернуть всех птиц на птичий двор.
Детский мастер-класс по изготовлению подвески к Пасхе «Курица-наседка с цыплятами». 2 часть Уважаемые коллеги,предлагаю вашему вниманию еще один вариант поделки к Пасхе. Для работы нам понадобится:готовая лесенка,вырезанная из.
Дидактическая игра своими руками «Курица с цыплятами» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию игру, которую можно сделать самим. Нам понадобится умение шить,много терпения и различные.
Конспект занятия по коллективной аппликации «Курочка с цыплятами» для детей младшей группы Тема: «Курочка с цыплятами» Цель: Развитие способности к изобразительной деятельности (выполнение коллективной сюжетной аппликации из заготовленных.
Коллективная работа в технике аппликация нитками «Курочка с цыплятами» с детьми старшей группы Детям всегда интересно развиваться, узнавать что-то новое и интересное, а также мастерить вместе с взрослым красочные поделки и радоваться.
Конспект НОД по аппликации в старшей группе Тема: «Рыбки в аквариуме» Задачи: Образовательные: учить располагать вырезанных рыбок на всем листе, сочетая по цвету, учить аккуратно.
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Троллейбус» Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Троллейбус» Программное содержание: учить детей передавать характерные особенности формы.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (коллективная аппликация) «Курица с цыплятами на лугу» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (коллективная аппликация) «Курица с цыплятами на лугу». Цель. Продолжать знакомить.
Конспект НОД по аппликации «Панда» в старшей группе Цель: познакомить с животным, входящим в Красную Книгу Задачи: сформировать представления детей о большой панде: внешнем виде, среде обитания,.
Конспект занятия НОД по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Курочка с цыплятами» Конспект занятия НОД по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Курочка с цыплятами». Составила: Вишнякова Ю. В Цель:.
Мастер-класс. Поделка пасхальная «Курица с цыплятами в корзине» Мастер-класс. Поделка пасхальная «Курица с цыплятами в корзине» Зиновина Лариса К Пасхе принято наводить порядок и чистоту в доме. Я предлагаю.
Аппликация «Цыплёнок и утёнок» для старшей группы. Тема недели «Домашние птицы и их детеныши»
Елена Тимошенко
Аппликация «Цыплёнок и утёнок» для старшей группы. Тема недели «Домашние птицы и их детеныши»
Аппликация «Цыплёнок и утёнок». Старшая группа
Тема недели «Домашние птицы и их детеныши»
Цветная двухцветная бумага обрывание мозаика.
Задачи: продолжать учить детей отрывать от листа цветной бумаги кусочки небольшого размера, наносить на них клей и наплевать на картон внутри контура. Закреплять умение оформлять аппликацию с помощью мелких кусков цветной бумаги и фломастеров.
Продолжает учить дополнять аппликацию композиционными моментами.
Развивать интерес к сказкам.
Раздаточный материал. Альбомный лист бумаги, простой карандаш, жёлтая цветная двухсторонняя бумага, фломастеры, ножницы, клей, салфетки, клеёнки подкладки.
Чтение сказки «Цыпленок и утенок» В. Сутеева;
Д/и «Найди маму», музыкальное сопровождение «Цып, цып, мои цыплята».
Ход занятия
Сказка в дом приходит к нам.
Оживает здесь и там.
Заглянула к нам сюда,
Сказка добрая одна.
Ребята посмотрите, что у меня есть. У нас появились новые игрушки.
Кто они такие? Цыпленок и утенок.
Давайте вспомним сказку «Цыпленок и утенок» В. Сутеева
Ответьте мне на вопросы:
Кто сначала вылупился из яйца?
Ответ детей утёнок.
Ответ детей цыплёнок.
Ответ детей червяка и бабочку.
Что случилось с цыпленком?
Ответ детей, он чуть не утонул.
Ответ детей, Спас цыплёнка.
Можно назвать котёнка хорошим другом?
Ответ детей да, он пришел на помощь к цыплёнку.
Сегодня мы изобразим двух друзей цыпленка и утенка.
Только нам надо размяться.
Вышли уточки на луг
Вышли уточки на луг, кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук, ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают, га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал, р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед)
Зашептал в воде камыш, ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь, Ш-ш-ш. (Присели.)
Рано-рано утречком вышла мама-уточка (ходьба вперевалочку) Поучить утят.
Уж она их учит-учит: (погрозить пальчиком)
Вы плывите, ути-ути, ровно в ряд. (наклон вперед, руки вниз, в стороны)
Хоть сыночек невелик мама трусить не велит. (приседания)
Плыви, плыви, утеныш, не бойся, не утонешь (наклон вперед с разведением рук, «плавание» за педагогом)
И мы с вами плывем на наши места за столы. Берем альбомный лист бумаги и простой карандаш.
Сначала нужно крупно нарисовать контуры утёнка и цыплёнка, состоящего из кругов и овалов. Но сначала давайте с вами вспомним из каких частей состоит утенок и цыпленок!
Ответ детей: туловище, голова, крылья, клюв, глаза, хвост.
Правильно. Теперь берем цветную бумагу желтого цвета, отрываем от листа много небольших кусочков.
Держа один кусочек в руках, нанесем на него клей и наклеиваем внутри контура утёнка и цыплёнка.
Располагая кусочки рядом заполнить все пространство нарисованных силуэтов.
лаза, клюв и лапки нарисовать фломастерами или вырезать из цветной бумаги. Можно вырезать и наклеить солнышко, дать цыпленку и утенку в клювик вырезанных из бумаги червячка или бабочку.
Дети приступают к самостоятельной работе. Воспитатель по мере необходимости помогает рассказом и показом, нуждающимся в помощи.
Воспитатель: Ребята, кто помнит, что нам сегодня пришло в группу?
Давайте все вместе посмотрим на наши аппликации.
Молодцы ребята, у каждого из вас получились необычные, красивые утенок и цыпленок, вы все постарались.
Детям очень понравилось делать аппликации цыпленка и утенка.
И мы решили на следующий день продолжить.
Вот что у нас получилось.
Детский мастер-класс по изготовлению поделок «Цыпленок» и «Утёнок» из бумажных колец по сказке Сутеева «Цыплёнок и утёнок» Детский мастер класс по изготовлению цыпленка и утёнка из бумажных колец по сказке Сутеева «Цыплёнок и Утёнок» Цель: Учить детей делать.
Игровой комплекс «Озорные котята» в рамках тематической недели «Домашние животные и их детеныши» для детей младшей группы В рамках тематической недели «Домашние животные и их детеныши» с детьми младшей группы был проведен игровой комплекс «Озорные котята»..
Игровые технологии по лексической теме «Домашние животные и их детеныши» в старшей группе Цель: Расширять обобщенные представления детей о домашних животных и их детенышах. Дидактические игры:«Отгадай, что за животное»Цель:.
Календарное планирование тематической недели «Домашние птицы» в младшей группе Октябрь, 4 неделя Тема недели: «Домашние птицы». Цели деятельности педагога: обогащать представления детей о домашних птицах, об образе.
Календарное планирование тематической недели «Домашние животные и их детеныши» в средней группе Цели деятельности педагога: уточнить и расширить знания детей о домашних животных, их образе жизни, повадках. Характерных внешних признаках;.
Конспект занятия в старшей логопедической группе «Домашние птицы и их детеныши» ЦЕЛЬ: Развитие словаря, грамматического строя речи и связной речи. ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:.
Ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе «Домашние животные и домашние птицы. Их детеныши» Занятие «Домашние животные, домашние птицы. Их детеныши». Задачи: Вызвать у детей интерес к окружающему миру. Формировать реалистические.
Панно «Цыплёнок и Утёнок». Мастер-класс Нашим детям очень правятся сказки В. Сутеева. Нравятся своими красочными иллюстрациями, тем, что главные персонажи –это знакомые животные,.
Презентация «Домашние птицы и их детеныши» Окружающий мир необычайно разнообразен и привлекателен. Взаимоотношения человека с природой актуальный вопрос современности. Проблема нашего.