картина курица и цыплята
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Рассматривание картины «Курица с цыплятами»
ГЛЕБОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Рассматривание картины «Курица с цыплятами»
Информация для родителей. Гр. «Носики – курносики»
Тема месяца: «Земля – наш общий дом»
Коммуникативная деятельность (развитие речи)
Рассматривание картины «Курица с цыплятами»
Цель: Познакомить детей с повадками курицы и цыплят. Способствовать развитию речи детей, умение слышать взрослого и отвечать на вопросы, подражать словам, звукосочетаниям, воспитывать бережное отношение к домашним птицам.
Предварительная работа: рассматривание альбома «Домашние птицы», иллюстраций в книгах, чтение сказки «Курочка – Ряба»,
Примерный ход:
Предложите детям отгадать загадку:
Зёрнышки она клюёт.
Яйца вкусные несёт.
Слышно на всю улицу
Как кудахчет… (Курица)
Рассматривание картины «Курица с цыплятами»
Спросить у детей: Какая курочка? (Ответы детей). Как курица кричит? (Ко-ко-ко). Что есть у курицы? (Голова, гребешок, крылья, хвост, лапки). А какие цыплята? (Ответы детей). Как цыплята пищат? (Пи-пи-пи). Сколько цыплят у курицы? (Много).
Физминутка
1. Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
3. Съели толстого жука,
4. Ходят цыпки целый день,
Нагибаться им не лень
Червячков не видно,
(Движения по тексту)
Предложите детям поиграть в игру «Кто как кричит?» Показывайте картинки с изображениями домашних птиц, а дети будут подражать их голосам, как они кричат.
В конце занятия похвалите ребенка!
Конспект итогового занятия по развитию речи в первой младшей группе «Чудесный мешочек» КОНСПЕКТ итоговой непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Чудесный мешочек».
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (коллективная аппликация) «Курица с цыплятами на лугу» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (коллективная аппликация) «Курица с цыплятами на лугу». Цель. Продолжать знакомить.
Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе. Рассматривание картины «Зимой на прогулке» Рассматривание картины «Зимой на прогулке» Программные задачи: Учить детей рассматривать картину, через нее выражать свои чувства, впечатления,.
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Рассматривание картины «Семья» Образовательная область: речевое развитие Тема: «Рассматривание картины семья» Цель: создание условий для развития умения составлять описательный.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка Ряба» Рассказывание сказки «Курочка Ряба»Цель: развитие устной речи посредством театрализованной деятельности. Задачи: Образовательные: учить.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке Тема:,Курочка и цыплята» Цели:Обогащать словарь детей (курица,цыплята, цыпленок, клюет) ;содействовать употреблению простых фраз ;побуждать.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Неумытый Мишка.» Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Неумытый Мишка.» [/h3] Цель: 1. Учить правильно называть предметы, их качества.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Репка» Цель: Обратить внимание ребенка на характерные признаки персонажей сказки, логику ее изложения, меткость языка, юмор. Главным действующим.
Методические указания по настольным картинам в первой младшей группе. Рассматривание картины «Играем в поезд» Программные задачи: Учить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя, говорить предложениями, называть предметы, их.
Составление рассказа по картине «Куры» для средней группы
Галина Наконечная
Составление рассказа по картине «Куры» для средней группы
Задачи: учить детей составлять короткий описательный рассказ по картине при помощи схемы; учить сравнивать петуха и курицу, курицу и цыплят по повадкам, величине, цвету; закреплять умение самостоятельно подбирать сходные и несходные по звучанию слова; развивать связную речь.
Воспитывать заботливое отношение к домашним обитателям.
Словарная работа: активизировать словарный запас: деревня, петух, наседка, цыплята, насест, курятник.
Ход НОД:
1. Мотивация: Экскурсия на птичий двор.
Воспитатель: Ребята, нам почтальон принес письмо. Давайте его прочтем.
Дорогие ребята, приглашаем вас в деревню, у нашей курочки появились маленькие цыплята. Приезжайте знакомиться.
Воспитатель: На чем можно отправиться в деревню?
Воспитатель: И так ребята, отправляемся в деревню на машине. Пристегнули все ремни.
Вот поле, вот речка,
Воспитатель: Вот и деревня, выходим из машины.
Смотрите, кто это нас встречает?
Загадка
Детям спать не дает? (Петушок)
На мольберте картина «Куры»
2. Рассматривание картины «Куры»
— Какой петушок? (Большой, яркий, красивый, нарядный).
— Что делает петух? (Важно ходит по двору, охраняет цыплят и курицу, присматривает за цыплятами, следит за порядком и т. д.)
— А что делают куры? (Сидят на насесте, несут яйца, отдыхают).
Посмотрите на курицу и петуха, они одинаковые или нет? (Разные).
— Какой гребешок у петуха? А какой у курицы?
— Какой хвост у петуха? А какой у курицы?
— Какие цыплята? (Маленькие, желтые, пушистые, забавные).
— Что делают цыплята? (Пищат, клюют зернышки, наблюдают и т. д.).
— Как называется домик для домашних птиц? (Курятник).
3. ФИЗМИНУТКА: «Курочка и цыплята»
Ходит по двору хохлатка,
С нею желтые цыплятки.
Она квохчет: «Ко-ко-ко!
4. Игра «Сравнение»
— Петух большой, а цыплята (маленькие).
— Петух сильный, а цыплята (слабые).
— Петух громкий, а цыплята (тихие).
— Кто заботится о цыплятах? (Наседка).
— Почему ее называют Наседка?
5. Составление рассказа детьми
(Использование схемы по составлению рассказа)
5. Игра «Назови детеныша»
У курицы – цыпленок.
У индюшки – индюшонок.
У лошади – жеребенок.
У свиньи – поросенок.
6. «Как звучат слова?»
(Курица, жук, ваза, часы, лук, база, весы, собака)
Подберите похожие слова
Какие слова звучат по-разному? (непохоже)
Петушок: Ребята, какие вы все молодцы, такие замечательные рассказы составили, нам всем очень понравились. Мы дарим вам рисунки цыплят, которые вы сможете раскрасить в детском саду.
ИТОГ:[/b] Воспитатель: Ребята, давайте скажем Петушку, спасибо за приглашение, за рисунки. Цыплята действительно, замечательные, да и в деревне очень хорошо, но нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем места в автобусе. До свидания!
Конспект открытого занятия по развитию речи «Составление рассказа по картине «Петушиная семья» в средней группе Частное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рыжики» Конспект открытого занятия по развитию речи «Составление рассказа.
Конспект занятия «Составление рассказа по картине «Повар» для детей старшей группы по области: речевое развитие детей Тема: Составление рассказа по картине «Повар». Цель: учить детей составлять рассказ по картине. Задачи:.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе: «Составление описательного рассказа по сюжетной картине» Конспект занятия в детском саду по развитию речи в средней группе: «Составление описательного рассказа по сюжетной картине «Дети пришли.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине «Собака со щенятами» Конспект занятия по «Развитию речи» в средней группе (4-5 лет). Тема: «Составление рассказа по картине «Собака со щенятами». Доминирующая.
Конспект занятия «Составление рассказа по картине Петровой Т. «Отлет птиц» для детей старшей группы Конспект занятия «Составление рассказа по картине Петровой Т. «Отлет птиц» (для детей старшей группы) Задачи: образовательные – обучать.
Составление описательного рассказа по картине «Семья» Тема: «Составление описательного рассказа по картине «Семья». Программное содержание: 1) Учить детей, рассматривая фотографии, называть.
Составление описательного рассказа по картине «Весна» в средней группе Коррекционно-образовательные цели: обучение составлению рассказа по картине, обеспечение целостного восприятия картины. Формирование словаря.
Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» детский сад № 16 «Жемчужинка» воспитатель: Дергунова Е. А. Конспект занятий с детьми. Тема «Составление рассказов по картине «Кошка с котятами».
Конспект занятия «Составление рассказа по картине с использованием технологии ТРИЗ «Зима» для подготовительной группы Конспект НОД Тема: Составление рассказа по картине с использованием технологии ТРИЗ «Зима» (подготовительная группа компенсирующей направленности.
Составление рассказа по картине «Зима» Составление рассказа по картине «Зима» Коррекционно-образовательные задачи: 1. Обобщать представления о зимних явлениях в природе. 2. Расширять,.
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему «Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят»
Эми Джиоева
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему «Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят»
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему: Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят«
Подготовила и провела: воспитатель
Джиоева Эльмира Ломариевна МБДОУ детский сад №9, г. Ардон.
Описание материала: предлагаю вам конспект занятия по развитию речи для детей первой младшей группы 2-3 года)по теме: «Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
1) учить детей правильно рассматривать картину. Закреплять знания детей о домашних птицах (курице, цыплятах,петухе: не летают, ходят, клюют зернышки, приносят пользу, уничтожая насекомых);
2) продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя. Добиваться четкого звукоподражания голосам птиц. Активизация речи: цыплята, курица, петух, клюют, пушистые, золотые комочки;
3) развивать наблюдательность; воспитывать у детей чувство заботы, желание ухаживать за домашними птицами; воспитывать любовь к природе.
прочитали рассказ К. Чуковского «Цыпленок», рассмотрели книжку
«на ферме»,Выучили песенку «Цыплята».
Что умеют наши ножки (разминка)
Что умеют наши ножки?Мы шагаем по дорожке (шагаем под музыку взявшись за руки,воспитатель подбадривает малышей,приговаривая «топ-топ,вот так мы шагаем»
Что умеют наши ножки?Приседаем мы немножко!
Что умеют наши ножки?Прыгыть прыгать по дорожке!
Что умеют наши ножки?Отдохнуть бы им немножко (Ножки наши устали, давайте погладим их)
«Ребята, сегодня к нам в гости кто-то пришел. Хотите узнать – кто это? (да).Тогда отгадайте загадку:
Только вышел из яйца,
Сразу ножками пошел.
Крошку хлебную нашел
Кто это? (цыпленок). Правильно, молодцы! Посмотрите, вот он какой.
Ребята, а что есть у цыпленка? (глазки, ножки, клюв, крылышки).
А какого он цвета? (желтого). А какой он еще? (пушистый, золотистый).
На что он похож? (на пушистый золотой комочек, мячик). Да, правильно, молодцы! А как зовут маму цыпленка? (курица). Правильно!
А теперь послушайте стихотворение про курочку.
Курочка-рябушечка, куда ты пошла? –
За водичкой, на реку.
Курочка-рябушечка, зачем ты пошла? –
Курочка-рябушечка – зачем тебе водичка? –
Цыпляток поить.
Курочка-рябушечка, как цыплятки просят пить? –
Скажи, Арсалан, как цыплятки просят пить? (пи-пи-пи – 2-3 ребенка).
Хотите посмотреть картину про курочку и цыплят? (да) (открываю картину). Как вы думаете, как называется картина? Какой день изображен на картине – солнечный или пасмурный? (солнечный). Посмотрите внимательно на небо – есть ли там тучи? (нет).
Кого вы видите на картине? (кур
очку и цыплят). А еще? (мальчика и девочку). Где находятся дети и курочка с цыплятами? (во дворе). А что они делают? (клюют зернышки). Чем клюют? (клювами – 2-3 ребенка). А кто их кормит? (мальчик и девочка – 2-3 ребенка). А давайте придумаем имена мальчику и девочке? (давайте). Как мы назовем мальчика? (Давид). А девочку? (Милана). Хорошо, молодцы! Чем мальчик и девочка кормят цыплят и курицу? (зернышками). А из чего? (из тарелочки). Нравятся ли зернышки цыплятам и курочке? (да).
Как одет Давид? (В синюю курточку,голубые штанишки и на нем голубая кепка). А Милана? (в красное платье). А что еще есть у Миланы? (бантики на голове). А что вы видите вдалеке? (деревья,домик). А теперь еще раз посмотрим на цыплят, на что они похожи? (на маленькие, пушистые комочки, шарики).
А сейчас встаньте все со стульчиков и вставайте за мной. Сейчас мы с вами споем знакомую вам песенку «Цыплята» (муз. Филиппенко А., сл. Волгина Т.).
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
Желтые цыплятки.
(дети идут за мной).
Не ходите далеко (грозит пальцем)
Лапками гребите, (имитируют)
Съели толстого жука (потирают руками живот,
Выпили водицы (складывают руки тарелочкой и подносят ко рту)
(Повторяем 2-3 раза). Хорошо, молодцы!
А теперь сели все на стульчики.
Ребята, что мы сегодня делали, чем занимались? (рассматривали картину, которая называется «Дети кормят курицу и цыплят». На картине изображен солнечный, летний день. Дети и курочка с цыплятами гуляют во дворе. Милана и Давид кормят курицу и цыплят. Они сыплют им зернышки, которые им очень нравятся. Они с удовольствием клюют зернышки.
А у кого дома есть птицы? Как вы за ними ухаживаете? (ответы).
Давайте поиграем в игру «Кто как кричит?» Я буду показывать вам картинку с изображениями птиц и животных, а вы будете подражать их голосам, как они кричат. Договорились? (да. Но сначала называем все картинки).
Хорошо, все молодцы! Вы сегодня очень хорошо занимались, а теперь идите играть».
Занятие окончено.
Конспект НОД по речевому развитию в первой младшей группе «Рассматривание картины «Весна» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №71» Конспект развивающей образовательной деятельности по речевому развитию в группе раннего.
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят» Виды детской деятельности: игровая,коммуникативная,познавательно-исследовательская,двиг ательная,восприятие художественной литературы. Цель:научить.
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Рассматривание картины «Весна, подснежники» Рассматривание картины «Весна, подснежники». Цель : Формировать интерес к творчеству художников, познакомить детей с картиной Штефан Елены.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Рассматривание картины «Одежда» Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе (3-4 года) Подготовила: Воспитатель Харченко Татьяна Викторовна Тема: Рассматривание.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе с элементами ТРИЗ. Рассматривание сюжетной картины «Дети играют» Тема: Рассматривание сюжетных картины «Дети играют» Дидактическое упражнение на звукопроизношение дидактическая игра «Что изменилось».
Конспект ООД по развитию речи. Рассматривание картины «Коза с козлятами» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, художественно-эстетическое, речевая. Цели деятельности педагога:.
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Рассматривание картины «Путаница» художника Л. Филлипова» Тема: «рассматривание картины «путаница» художника Л. Филлипова» Цель: Формировать умение анализировать юмористические рисунки. Задачи: формировать.
Конспект занятия по развитию речи с детьми раннего возраста «Дети кормят курицу и цыплят» Цель: Продолжать учить детей рассматривать картину (отвечать на вопросы, слушать пояснения воспитателя). Воспитатель рассматривает с детьми.
Разработка конспекта занятия по развитию речи во второй младшей группе «Рассматривание сюжетной картины «Дети играют»» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Василек» Разработка конспекта занятия по развитию речи.
Конспект НОД по речевому развитию «Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят»
Марина Щербакова
Конспект НОД по речевому развитию «Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят»
Основная образовательная программа ДОУ
Программа «От рождения до школы» Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева.
Возрастная группа. Вторая группа раннего возраста
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): «Домашние животные»
(Речевое развитие) Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят» Игра в цыплят.
Цель: Помочь детям понять содержание картины. Практическое овладение воспитанниками нормами речи.
• Познавательное развитие
Продолжать формировать интерес к рассматриванию картины (отвечать на вопросы, слушать пояснения воспитателя и сверстников, образец рассказа педагога).
• Речевое развитие
Воспитывать интонационную выразительность речи, добавлять отдельные и фразы.
• Развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие;
• (Социально-коммуникативное развитие)
Воспитывать доброжелательное отношение к персонажам картины
Активизация словаря: активизировать в речи детей слова – клевать, сыпать.
Обогащение словаря: миска, зерно.
Виды деятельности: Коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками)
Формы организации: Фронтальная.
Формы реализации детских видов деятельности:
Рассматривание картинки.
Картина «Дети кормят курицу и цыплят» (авторы серии В. Еликеева.
Игрушки: курица, цыпленок, мисочки, зернышки,
• знакомство с домашними птицами (образовательная область «Познавательное развитие«)
• чтение потешки «Курочка Рябушечка», р. н. с. «Курочка Ряба» (образовательная область «Речевое развитие«);
•лепка по теме: «Зернышки для курочки» (образовательная область «Художественно-эстетическое развитие«).
Ход НОД
Ребята, сейчас мы с вами споем песенки язычка.
Проговаривание чистоговорок педагогом и детьми:
Га-га-га – у козы рога.
Ха-ха-ха – не поймать нам петуха.
Ко-ко-ко – киска любит молоко.
Ду-ду-ду – цыплятки бегают в саду
Ребята, а кто это кричит «Ко-ко-ко»?
Дети: курица.
Педагог: А вы хотите посмотреть, как гуляют курица и цыплята?
Дети: да.
Педагог: тогда проходите на стульчики, и рассмотрим нашу курочку с цыплятами.
Беседа педагога с детьми в форме диалога:
«Кого вы видите на картине?» – «Девочку с мальчиком и курицу с цыплятами«.
«Что делает девочка?» – «Она сыплет зерна курице и цыплятам«
«В чем лежат у девочки зерна?» – » Они лежат в маленькой мисочке «.
«А что делает мальчик?» – «Он наклонился к цыплятам и говорит им цып-цып-цып» (по предложению педагога дети имитируют изображенное на картине движение – сыплют зерна).
«Что начали делать два цыпленка?» – «Они начали клевать зерна».
«А где остальные цыплята?» – «Столпились возле мальчика».
«Какого цвета цыплята?» – «Желтенькие».
«А какого цвета перышки у курочки?» – «Желтые, оранжевые, коричневые».
«Как мы можем назвать курочку с разными по цвету перышками». – «Рябушечка».
«А как вы думаете, нравится детям кормить курицу и цыплят?» – «Да, дети их любят«
«Правильно, они ухаживают за цыплятами и курицей«.
Вышла курочка гулять,
Сладкой травки пощипать,
Желтые цыплята.
Педагог: сейчас я вам расскажу, что нарисовано на картине.
Рассказ педагога:
Перед домом на траве поставили большую миску с зернышками.
Девочка и мальчик пришли покормить курочку и цыплят.
«Цып-цып-цып»,- позвал их мальчик.
Девочка сыплет зерна из маленькой мисочки в большую.
Два цыпленка начали клевать, остальные столпились и смотрят на мальчика. Самый любопытный цыпленок залез на спину к маме, чтобы лучше всех видеть.
Цыплята желтые, а мама курица с разноцветными перышками. Зовут ее Рябушечка.
Детям нравится кормить курицу с цыплятами.
Дидактическая игра «Разберем зернышки?» (пшено и семечки)
«Клюйте семечки они вкусные».
Воспитатель: «Цыплята научились клевать, Наелись. Спать захотели. Забрались цыплятки под крало мамы курицы и уснули. Тсссс! Пусть они спят, а мы с вами споем песенку.
Игра «Цыплята».
Мы цыплята, мы цыплята!
Мы клюем, клюем, клюем
Все что встретим на пути,
Воспитатель: Вот наш дом. Здесь мы живем. Где мы с вами сегодня побывали? Кого мы видели?
• Примерная общеобразовательная Программа дошкольного образования «От рождения до школы», Мозаика-Синтез, М. 2014г.
• ФГОС дошкольного образования, «ТЦ Сфера», М. 2014г.
• В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду» младшая группа, Мозаика-Синтез, М. 2014г.
• В. В. Гербова. Методические рекомендации к наглядно-дидактическому пособию «Развитие речи в детском саду«, Мозаика-Синтез, М. 2014г.
Интегрированная НОД по развитию речи в старшей группе «Рассматривание картины «Ежи» «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Цели: 1. Учить детей внимательно рассматривать картину,.
Конспект занятия по развитию речи «Рассматривание картины «Дед Мороз» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 комбинированного вида» 683030, г. Петропавловск-Камчатский,.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе. Рассматривание сюжетной картины «Спасаем мяч» Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе. Рассматривание сюжетной картины «Спасаем мяч» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: 1. Учить.
Конспект занятия по речевому развитию «Рассматривание картины В. Д. Илюхина «Последний снег» Программное содержание. Познакомить детей с картиной В. Д. Илюхина «Последний снег». Развивать интерес к произведениям живописи. Учить видению.
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе. Рассматривание картины онспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе. Рассматривание картины (картина из серии для детских садов «Работа на пришкольном.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Рассматривание картины И. И. Левитана «Март» Конспект занятия. Подготовительная группа. Развитие речи. Тема: Рассматривание картины И. И. Левитана «Март». Программное содержание: Продолжать.
НОД по развитию речи во второй младшей группе. Рассматривание картины «Коза с козлятами». НОД по развитию речи во второй младшей группе. Тема: «Домашние животные». Рассматривание картины «Коза с козлятами». Программные задачи:.
Конспект занятия «Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят» Цель: Научить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя, закрепить произношение звука «ц» в слогах и словах. Вызвать.
Рассматривание картины «Дети на причале» Занятие по развитию речи Рассматривание картины «Дети на причале» Задачи: Формировать у детей умение составлять описательный рассказ по.
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе. Рассматривание картины «Зимние забавы» Цель: Уточнить представление о зимних играх, уметь рассматривать картину, отвечать на вопросы по изображению, воспроизводить движениями.